воскресенье, 8 марта 2015 г.

Развивающий коврик "Сказка"

Здравствуйте, дорогие мои.

 С Праздником Вас, молодости в душе, цветущего настроения, только положительных эмоций, и любви!!!

Презентую новый развивающий коврик под названием "Сказка". Коврик большой 1,5 на 1,5м, на хлопоковом наполнителе для квилтов, подклад - водоотталкиваюшая красивая яркая ткань желтой расцветки. 
На таком размере есть где разгуляться!
Главный притягивающий взгляд элемент коврика - это центральный квадрат с шарообразной формой)))
объемные элементы интересны детям, тем более, когда они многофункциональны. Итак, поначалу кажется, что это мячик на травке, но нет))) легким движением руки Вы развязываете бантик, и лепестки эффектно распадаются, превращаясь в большой цветик-семицветик, да не простой, а с бабочками, они летают туда-сюда, всех поймать и рассадить согласно пригласительным))) каждую бабочку на свой лепесток - учим деток цветовому соответствию.


Переносим свой взгляд на то, что скрывалось внутри- мячика-семицветика - эдакий большой, 20см в диаметре мяч - нет, не мяч, стоит повертеть-покрутить его, и у этого предмета обнаружатся подозрительные лунки, в которых прячется что-то не менее подозрительное, нет, это не возможно просто так оставить, это необходимо исследовать, руки так и тянутся туда, и правильно тянутся!!! А там ведь - листья, а с другой стороны - корешки, вершки и корешки )))вот так мячик наш  превратился в репку.


 На корешках -бусины, растягиваем корешки, бусины гремят весело))) листочки скручиваем и учимся прятать и вынимать.
Теперь становится понятным и уместным наличие кармашков на этой самой репке, в которых спрятаны герои одноименной сказки,все они- для пальчикового театра)

Слева от репки - еще одна известная героиня сказки для самых маленьких - курочка, та, которая Ряба, не одна, с яичком, да только не с золотым, а простым, яичко съемное, на липучке, скорлупка на неодимовом магнитике. Курочка фольклорная) украшена вязаным круговым элементом, перышки-крылышки можно подергать пощупать.

Справа от репки - золотая рыбка, прячется от старика в озере, но стоит озеро растормошить, и пузырьки начнут "всплывать", подсказывая где же прячется владычица морская)))

Вот как это делается: берем ручку снизу озера и  толкаем вперед-вверх, пузырьки сдвигаются и постепенно прячутся, а через прозрачные окошки рыбка просвечивается, и когда мы толкаем вверх из-за кустиков выпрыгивает лягушка, озерная красавица))) на поле рядом с озером среди камышей и травки передвигаем  ракушки, аналогичное задание и у самой рыбки)


Ниже репки - большая панорамная картинка - полянка, на которой собрались персонажи еще одной сказки - колобок и вся честная компания)))) , все могут передвигаться по полянке свободно, несколько мест крепления, животные прячутчя за холмом, деревьями. Очень много фигурных пуговок, все крепко пришито, не оторвется)) с их помощью играем в мини-мемо: ищем одинаковые цветочки, разыскиваем божью коровку, считаем яблочки, изучаем на примере яблок и деревьев понятие большой-маленький.
По обе стороны от сказочной полянки живут лесные зверюшки - белочка и ежик, очень фактурные ребята, у белочки забавные ушки с бусинками, пушистая белая грудка и объемный пышный хвостик, а ежик с гладким кожаным носиком и мягкой шерсткой, оба они трудятся, собирают урожай: белочка-орешки, ежик- яблоки и грибочки. Учим деток нанизывать, застегивать на пуговку, изучаем счет до 5, и используем их как демонстрационный материал, когда ребенок подрастет - можно поиграть в магазин, или допустим, одевать все это на новогоднюю елочку. 
Ниже расположился мой классический поезд с карманчиком, пятью вагончиками на кнопках, и десятью двухсторонними карточками - вкладышами. Изучаем и сортируем домашних и лесных животных, фигуры и цифры. В одном вагончике расположились те, кого мы вечно будем помнить по песенке про голубой вагон)))) еще одни мультяшные герои - крокодил Гена и Чебурашка.
На самом верхнем ярусе коврика  летают божья коровка с детками, и съемная бабочка, а между ними, в небе - то прячется, то снова покажется солнышко, прячется оо за тучку, когда тянем за край с объемной гремящей однотоной тучкой. Также изучаем цвета по радуге.










Вот такие сказочки))) всего я их насчитала 5  : репка, колобок, Маша и медведь, курочка Ряба, ну и крокодил Гена. Работа выставлена в магазине для примера, кто желает, обращайтесь, сделаю и для Вас! Девочки, знаю, задержала я пошив наш, сегодня поздно вечером опубликую пост с пошивом репки, и еще, дорогие рукодельницы, пожалуйста, надеюсь Вы меня поймете: используя мои идеи, указывайте мое авторство, ссылаясь на мой блог, либо работу на ЯМ.

7 комментариев:

  1. Вот это грандиозный труд))) преклоняюсь перед мастерством)))

    ОтветитьУдалить
  2. Мне почему-то не все фото видно(((((((( очень жаль, зайду позже, может появятся.

    ОтветитьУдалить
  3. да, и мне самой почему-то не все видно, тогда временно приглашаю сюда посмотреть))) http://www.livemaster.ru/topic/1135471-razvivayuschij-kovrik-skazka?vr=1&inside=1

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина. Уже все видно))))) Оченьь все красиво, столько деталей, очень понравилась репка и божья коровака, хотя тут все просто шикарно, просто колоссальная работа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

      Удалить
  4. Коврик необыкновенный! Столько простора для совместных игр с малышок!!! Отличная идея и отличное исполнение!!!
    Марина, с праздником! Пусть сбудутся все мечты!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Восторг!!! Сплошной восторг!!! Столько фантазии и любви вложено! Марина браво! От репки я просто прибалдела:)))
    С праздником весны! Счастья, любви и вдохновения!:)

    ОтветитьУдалить
  6. Сказочная сказка! Уже год, как я о нем вспоминаю с восхищением ))) такое не забывается )))

    ОтветитьУдалить